Auslandspraktika

Für unsere Schüler/innen, die Auslandspraktika absolvieren, bietet die fachpraktische Ausbildung zusätzlich eine Vielzahl an interkulturellen Erfahrungen. Die Schüler/innen schauen über den deutschen bzw. europäischen Tellerrand hinaus. Sie erweitern und vertiefen zudem ihre Fremdsprachkenntnisse und internationalen Kompetenzen.

Google Maps Partner

Unsere Kooperationspartner in aller Welt

Reston Montessori School

Zweikampfverhalten e.V.

Hyga Tissues & Cosmetics GmbH & Co. KG

Upendo Children Village

RTM CTP

Geschwister-Scholl-Grundschule

M.A.P. Immobilienbetreuung

Hrvatska Radio Televizija (Fernsehen-Moderation)

Gladun Lybomyr (Glass Design)

Hort der Grundschule Niederheide

manitours (Agentur für Live- und Mediale Kommunikation)

Big game Fishing Company/Kroatien

Deutsche Schule Athen

Vidarasen Village

Hort Rappelkiste

Projektwerkstatt GmbH

Lux Le Morne Hotel

Smoby Hong Kong Limited

Bright Star EG(Web Design)

IB Haus der Generationen

Seehotel Zeutnen

Mongolia International Capital Corporation

Millward Brown

Mercedes Benz (Werbung)

KiTa "Benjamin Blümchen"

Sparkasse Altmark West

Hotel Deutsches Haus

Mackay Center School

Paradox Entertainment Inc.

Kita "Seegefelder Strolche"

Triada Communication Integral

Anne-Frank-Haus

City Centre Recruitment

Polish Ex-Servicemen’s Association

Kita Anne Frank Integrations-Kita

Karl Storz Endoscopy UK-LTD

G.Lavori Edili e civili LTD

BB Radio Länderwelle

Kita Schwalbennest

Most Finest

Department of Education

Druckerei und Medienproduktion Thiel info@druck-Medien.eu

Kita Sonnenschein

Videoplugger (Medien Produktion und Verkauf)

Agentur Kunstwort GmbH

Grundy UFA TV Productions GmbH

Kreisjugendring Neumarkt i.d.Opf.

Ecole St. Michel

ABC Kindergarten

Lichtblick Bühnentechnik GmbH

St. Kolumban, Tagesstätte für psych. Erkr. Menschen

Kino TV Production/Greece (Fernsehproduktion)

BCN-Kinder

Oberhessische Presse

Waldorfkindergarten Falkensee

Camphill Community Grangemockler

Deutsche Schule Malaga

Print Express Potsdam GmbH

Allianz-Versicherungsagentur

DanPri Export & International Trade

Kindergarten der Deutschen Schule Malaga

Radio F.R.E.I.

Autodienst Hoppegarten

SMS Demag INNSE S.p.A.

Accor Hospitality Novotel &Ibis (Türkei)

Werbeagentur Webrich

DHS Instore-Sevice

PH Studio Inc. Desing Studio for Moving Pictueres

Hemosoft IT & Training Services

Hemosoft IT & Training Services

Kino SA TV & Movie Productions (Fernsehproduktion)

Mercedes Benz (Werbung) - Egyptian German Automotive

Vidaråsen Village

Jack in the box e.V.

Kath. Offene Jugendarbeit Lendersdorf & Niederau

Stadtverwaltung Mechernich Fachbereich 5 Finanzen und Steuerung

Deutsche Post AG

Kindergarten der Deutschen Schule Málaga

ADRIATIC BIG GAME Fishing

Hrvatska Radio Televizija (Fernsehen/Moderation)

SMS INNSE S.p.A

mtw Sportslimited

Deutsches Rotes Kreuz, DRK-Werkstätten

optimal media production GmbH

Videoplugger

Carrick-on-Suir Camphill Community
Ägypten

Medien

Bright Star EG(Web Design)
8110 Road # 9 Kairo
Mercedes Benz (Werbung)
4thIndustrial Zone in Egypt 6th of october city Kairo
Mercedes Benz (Werbung) - Egyptian German Automotive
Amerika

Medien

Paradox Entertainment Inc.
Suite 870, Beverly Hills CA 90211 8484 Wilshire Boulevard
Australien

Sozialwesen

Polish Ex-Servicemen’s Association
44-54 Holland Crecent 4157 Capalaba Qld.
China

Wirtschaft

Smoby Hong Kong Limited
66 Mody Road Kowloon Hong Kong
Deutschland

Medien

2 sense Event GmbH
Buckower Chaussee 62 12277 Berlin
94,3 rs2
Grunewaldstr. 3 12165 Berlin
ab-design
Saarsraße 17 12161 Berlin
acto Media gmbh
Dernburger Str. 43 14057 Berlin
agentur „hektik“
Josef-Orlopp-Str. 32-36 10367 Berlin
AHOI-Kultur
Solmstr. 7 10961 Berlin
Ambrosia Film
Mehringdamm 99 10961 Berlin
April & June
Fischerstr. 40 13597 Berlin
Artlab Studios GmbH
Wißlerstraße 23 12587 Berlin
Attention Media
Panoramastraße 1a 10178 Berlin
AVP Audio Visuelle Präsentation
Littenstr. 105 10179 Berlin
Axel Springer Verlag/Lokalredaktion der BILD-Zeitung
Axel-Springer-Str. 65 10888 Berlin
Baes DE GmbH
Markgrafenstraße 22 10117 Berlin
BB Radio Länderwelle
Großbeerenstr. 185 14482 Potsdam
Berlin Insiders GbR / Berliner Korrespondentenbüro
Schiffbauerdamm 40 10117 Berlin
Berliner Kurier
Karl-Liebknecht-Str. 29 10178 Berlin
Berliner Morgenpost
Kurfürstendamm 21 10874 Berlin
Berliner Morgenpost Lokalredaktion
Axel-Springer-Str. 65 10888 Berlin
Berliner Stadtreinigungsbetriebe
Ringbahnstr. 96 12103 Berlin
Boje Buck Produktion
Kurfürstendamm 226 10719 Berlin
Brähler ICS AG
Alboinstr. 36-42 12103 Berlin
BVG
Holzmarktstraße 15-17 10179 Berlin
Cage, Fish & Partner
Helmholtzstraße 2-9 10587 Berlin
Cage, fish & partner
Friedrich-Franz-Str. 25A 12103 Berlin
camera obscura
Wittelsbacher Str. 17 10707 Berlin
CDS Design GmbH
Bundesallee 119 12161 Berlin
Cinegate GmbH
Sophie-Charlotten-Str. 40 14059 Berlin
Copy Shop Fotokopien Bieder
Stuttgarter Platz 19 10627 Berlin
Daily Deal GmbH
Saarbrücker Str. 36 10405 Berlin
Das Beet (Graifk und Illustration)
Seumestraße 18 10249 Berlin
Deutsche Welle
Voltastr. 6 13355 Berlin
die schnittsteller GmbH
Fehrbelliner Str. 50 10119 Berlin
drei d Medien service GmbH
Am Studio 20a 12489 Berlin
Druckerei und Medienproduktion Thiel info@druck-Medien.eu
Graf-von-Zeppelin-Str. 10a 14974 Ludwigsfelde
Eidotech GmbH
Schlesische Str. 38 10997 Berlin
Exozet Berlin GmbH
Rotherstr. 20 10245 Berlin
Format Druck-& Medienservice GmbH
Xantener Str. 14 10707 Berlin
Fotostudio Urbschat Berlin
Kurfürstendamm 157 10709 Berlin
Fotowerk
Boxhagener Str. 43 10245 Berlin
geevision Mediadesign GmbH
Barbarossastraße 39 10779 Berlin
Gesellschaft für audiovisuelle Systeme
Rungiusstr. 74 12347 Berlin
GKM Werbeagentur
Schlossstr. 36 12163 Berlin
Glanzlichtfoto
Windscheidstr. 6 10627 Berlin
GRIPS Theater GmbH
Altonaer Str. 22 10557 Berlin
Grundy UFA TV Productions GmbH
Dianastraße 21 14482 Potsdam-Babelsberg
Hager Moss Film GmbH
Oberlandstraße 26-35 12099 Berlin
Jazzradio 106,8
Passauer Str. 8-9 10789 Berlin
Jet Foto
Dircksenstr. 89 10178 Berlin
Kontrast Foto GmbH
Petersburger Str. 61 10249 Berlin
Kreativ Boutique
Becherstr. 2 12157 Berlin
KREATIVIS GmbH
Kopernikusstr. 35 10243 Berlin
Kulturhaus Spandau
Mauerstr. 6 13597 Berlin
Kulturhaus Spandau Bikus
Mauerstraße 6 13597 Berlin
KW-TV Fernsehproduktions- u. Vertriebs GmbH
Bahnhofsplatz 2 15745 Wildau
Lautstark Musik GmbH, Hansa Tonstudio
Köthenerstr. 38 10963 Berlin
Lichtblick Bühnentechnik GmbH
Gewerbestr. 20 16540 Hohen Neuendorf
Lili Graf Media GmbH
Wielandstraße 12 10629 Berlin
Mc Kinsey & Company, Inc. Visual Media Service kerstin_hanke@mckinsey.com
Oudenarder Str. 16 13347 Berlin
Media AGENT Werbeagentur
Hallesches Ufer 28 10963 Berlin
mendelson e-commerce GmbH
Potsdamer Platz 11 10785 Berlin
Meta productions GmbH Redaktion Akte 08
Stralauer Allee 8 10245 Berlin
Michael Kompe Werbefotografie
Mecklenburgische Straße 20 10713 Berlin
MME Me, Myself & Eye Entertainment GmbH tv@mme.de
Gotzkowskystr. 20-21 10555 Berlin
mobilee records
Linienstr. 145 10115 Berlin
mtw Sportslimited
Musikstudio Orpheo
Jablonskistr. 15 10405 Berlin
Next Level Entertainment
Lindenstr. 41 12555 Berlin
Niko film
Prinzessinnenstraße16 10969 Berlin
Oberhessische Presse
Franz-Tuczek-Weg 1 35039 Marburg
Offscreen Modern Media
Fürbringerstr. 20a 10961 Berlin
Offscreen Modern Media/ Architekturclips
Fürbringerstr. 20a 10961 Berlin
Paul van Dyk
Damasckestraße 4 10711 Berlin
Photoacademy Urbschat
Bessemer Str. 16 12103 Berlin
Print Express Potsdam GmbH
Charlottenstraße 85 14467 Potsdam
puschmannschaft
Oranienstraße 185, 3. Hof, 3. Stock 10999 Berlin
Radio F.R.E.I.
Gotthardtstr. 21 99084 Erfurt
Radio Paradiso
Am Kleinen Wannsee 5a 14109 Berlin
Radio Paradiso GmbH & Co. KG
Am kleinen Wannsee 5 14109 Berlin
Robert Koch Institut
Nordufer 20 13353 Berlin
RusMedia RR GmbH
Rudi-Dutschke-Str. 8 10969 Berlin
S & T Digitale Medien GmbH
Flottenstraße 4a 13407 Berlin
Sharky mobile GmbH
Ritterstraße 11 10969 Berlin
Sleaze Magazine
Leinestr. 14 12049 Berlin
Spree-Presse GmbH
Märkisches Ufer 34 10179 Berlin
Strict Textildruck
Oranienstraße 6 10997 Berlin
Studio Mitte Video
Saarbrücker Straße 20/21 10405 Berlin
Telemos Media GmbH
Pfarrstr. 107 10317 Berlin
Theater des Westens andrea.pier@stage-entertainment.de
Kantstr. 12 10623 Berlin
Timeless Media
Tauroggener Str. 9 10589 Berlin
tip Berlin (Stadtmagazin)
Paul-Linke-Ufer 42/43 10999 Berlin
TOP Radiovermarktung GmbH & Co. KG
Grunewaldstr. 3 12165 Berlin
TV Sport in Berlin / Spreekanal Online Redaktion
Voltastraße 6 13355 Berlin
tv-connexion GmbH
Ahornallee 50 14050 Berlin
Urbschat Fotostudio Akademie
Kurfürstendamm 157 10709 Berlin
Werbeagentur Webrich
Rathenowstraße Henningsdorf
Werbefabrik
Eldenaer Str. 28a 10247 Berlin
Ziegler Film GmbH
Neue Kantstr. 14 14057 Berlin
Zweikampfverhalten e.V.
Kurt-Emmerich-Platz 2 21109 Hamburg

Sozialwesen

AKARSU e.V.
Oranienstr. 25 10999 Berlin
AKIJA Tanz und Percussion Schule
Schönfließerstr.7 10439 Berlin
Alt-Lankwitzer Grundschule (mit ergänzender Betreuung)
Schulstr. 17/21 12247 Berlin
Alte Feuerwache e.V.
Axel-Springer-Str. 40/41 10969 Berlin
Annedore-Leber-GS
Halker-Zeile 147 12305 Berlin
Arbeiterwohlfahrt KV Spandau Tagespflege
Grimnitzstr. 6c 13595 Berlin
Arno-Fuchs-Schule
Richard-Wagner-Straße 30 10585 Berlin
Autismus DE e.V. - GKK1 der Schule am Friedrichshain
Marchlewskistr. 25D 10243 Berlin
Aventura Nikolsburg e.V.
Nikolsburger Platz 6-7 10717 Berlin
AWO Falk-Club
Falkstraße 27 12053 Berlin
AWO Kita "Rappelkiste"
Wesenberger Ring 13 12359 Berlin
be smart academy
Torstraße 134 10119 Berlin
Bezirksamt Mitte von Berlin Kinderklub im FaM
Schwedter Straße 232-234 10435 Berlin
Bouche-Grundschule
Bouchestr. 5 12435 Berlin
Cheburashka gGmbH (Kita)
Wisbergerstr. 36-37 13189 Berlin
Circus Cabuwazi
Am Postbahnhof 1 10243 Berlin
comX Kinder-, Jugend- und Familienzentrum
Senftenberger Ring 53-69 13435 Berlin
contract/ ambulante Hilfen
Obstallee 37 13593 Berlin
De Wille GmbH
Rigaer Straße 55B 10247 Berlin
Deutsches Rotes Kreuz, DRK-Werkstätten
Diakoniewerk Simeon - Erich Raddatz Haus
Sonnenallee 298 12057 Berlin
Die Maulwürfe - Kinderladen e.V.
Lorenzstr. 57 12209 Berlin
Dr. Frank und Partner Ergotherapeuten
Goltzstr. 52 10781 Berlin
Eduard Mörike Grundschule
Stuttgarter Str. 35 12059 Berlin
EI KiTa Felix e.V.
Wexstraße 20 10715 Berlin
EJF-Lazarus gAG Kita Pfifficus
Gotthardstraße 37-41 13407 Berlin
El Carrusel e.V.
Gierkezeile 30 10585 Berlin
Erziehungswohngruppe AHB-Schlosspiraten
Albrechtstraße 132 12165 Berlin
Ev. Kindertagesstätte Berlin-
Neuhofer Straße 41 12355 Berlin
Ev. Kindertagesstätte Berlin-Neu-Buckow
Quarzweg 116 12349 Berlin
Ev. Kindertagesstätte Berlin-Neu-Buckow / Michael Ende GS
Quarzweg 116/Neuhofer Straße 41 12349/ 12355 Berlin
Ev. Kita der Brüdergemeine Neukölln
Donaustr. 66 12043 Berlin
Ev. KiTa Martin Luther King
Martin-Luther-King-Weg 7 12351 Berlin
Ev. Kita St. Simeon
Wassertorstraße 21 a 10969 Berlin
Ev. Pflegeheim Lutherstift gGmbH
Lutherstraße 7-7a 12167 Berlin
Ev.-luth. St. Mariengemeinde
Südendstr. 19-21 12169 Berlin
Evangelische Kita der Brüdergemeine Neukölln
Donaustr. 66 12043 Berlin
Fläming Grundschule des Nachbarschaftsheims Schöneberg e.V.
Holsteinische Straße 30 12161 Berlin
Freizeitbereich der Grundschule am Rüdesheimer Platz
Johannesbergerstr. 43 14197 Berlin
Fugger Klinik SRG Senioren Residenz GmbH
Fuggerstraße 29 10777 Berlin
Geschwister-Scholl-Grundschule
An der Lake 25 14612 Falkensee
Gesundheits- und Pflegezentrum Goldenherz
Maxstr. 2-4 13347 Berlin
Grundschule am Rüdesheimer Platz
Rüdesheimer Str. 24-30 14197 Berlin
Haus der Jugend Albert Schweizter
Am Eichgarten 14 12167 Berlin
Haus der Jugend Zehlendorf
Argentinische Allee 28 14163 Berlin
Heilpäd. Kinder- und Jugendhilfeverbund Sancta Maria
Sakrower Kirchweg 21 14089 Berlin
Hochmeistergemeinde
Paulborner Str. 86 10709 Berlin
Hort der Emil Molt Schule
Claszeile 60 14165 Berlin
Hort der Grundschule Niederheide
Goethestr. 1 16540 Hohen Neuendorf
Hort Rappelkiste
Karl-Marx-Str.67 14612 Falkensee
Hort Shanuu
Mellener Straße 28 12305 Berlin
Humboldthain-Grundschule
Grenzstraße 7/8 13355 Berlin
IB Haus der Generationen
Lindenallee 16 15366 Hoppegarten
INA Kindergarten
Frankenstraße 8-9 10781 Berlin
Intensivwohngruppe Wiki (AHB)
Grimmingweg 30a 12107 Berlin
Internat der Königin-Luise-Stiftung
Podbielskiallee 78 14195 Berlin
Internationaler Bund - ÜWH (Marienfelde für Asylbewerber und Flüchtlinge)
Marienfelder Allee 66-80 12277 Berlin
Internationaler Kindergarten Berlin
Ravensberger Straße 5b 10709 Berlin
J.-A.-Zeune-Schule für Blinde und Berufsfachschule Dr. Silex, Förderzentrum "Sehen"
Rothenburgstraße 14 12165 Berlin
Jack in the box e.V.
JFE Eastend
Tangermünderstr.127 12627 Berlin
John F. Kennedy Friendship Center e.V. - Kita am Fichtenberg
Am Fichtenberg 16 12165 Berlin
Jüdische Traditionsschule
Spandauer Damm 220 14052 Berlin
Jüdischer Kindergarten Gan Israel e.V.
Spandauerdamm 220 14052 Berlin
Jugend- und Soialwerk gGmbH Kita "Erlebniswelt"
Andreasstraße 37 10243 Berlin
Jugendclub UFO
Lipschitzallee 27 12351 Berlin
Jugendfreizeiteinrichtung G. Marshall
Marshallstraße 3 14169 Berlin
Kath. Kindertagesstätte
Sohnreystraße 4 12169 Berlin
Kath. Kindertagesstätte St. Bernhard
Bernauer Straße 66 13507 Berlin
Kath. Offene Jugendarbeit Lendersdorf & Niederau
Katharinenhof am Preußenpark
Sächsische Straße 46 10707 Berlin
Kindergarten "Schatzinsel"
Fischerinsel 7 10179 Berlin
KIndergarten "Schlumpfenland"
Koblenzer Str. 21 10715 Berlin
Kindergarten der Schele-Schule
Lyckallee 30 14055 Berlin
Kindergarten NordOst Kindergarten "Zu den Seen"
Elsenstraße 11/13 12823 Berlin
Kindergarten Schlumpfenland
Wielandstraße 40 10629 Berlin
Kinderheim Elisabethstift
Berliner Str. 118 13467 Berlin
Kinderladen Tütata
Oderbergerstr. 27 10435 Berlin
Kindertagestätten Nord
Heydenstraße 9 14199 Berlin
KiTa "Benjamin Blümchen"
Kirchweg 14 3099 Kockwitz
Kita "Seegefelder Strolche"
Glienicker Str. 85b 14612 Falkensee
Kita Anne Frank Integrations-Kita
Elsastraße 25 14542 Werder
Kita der Evangeliumsgemeinde
Hausotterplatz 3 13409 Berlin
Kita des Vereins Jungadler e.V.
Erbendorfer Weg 13 12279 Berlin
KiTa Ententeich e.V.
Königsbacher Zeile 49 13465 Berlin
KiTa Fri-Willi
Friedrich-Wilhelm-Platz 12 12161 Berlin
Kita Hansa-Spatzen
Klopstockstraße 29 10551 Berlin
Kita Heidemühler Rasselbande
Heidemühler Weg 37/38 12437 Berlin
Kita Heilig Kreuz
Am Volkspark 41 10715 Berlin
Kita Knallerbsen e.V.
Weisestraße 28 12049 Berlin
Kita Lindenhof
Ostpreußendamm 64 12207 Berlin
Kita Schwalbennest
Jenaer Str. 1 14612 Falkensee
Kita Sonnenschein
Straße der Jugend 1a 14621 Schönwalde-Glien
Kita St. Clara
Kienitzer Straße 18 12053 Berlin
Kita Töpis Feldmäuse
Töpchiner Weg 127 12309 Berlin
KiTa Wielandstraße vom Nachbarschaftsheim Schöneberg e.V.
Wielandstraße 23 12159 Berlin
Kita Wiesenhupper (KfK - Kinderbetreuung gGmbH)
Wartiner Str. 77 13057 Berlin
Kleiner Fratz e.V.
Triftstraße 27 13127 Berlin
KMA Antenne Kinder und Jugend Kulturcentrum
Friedrichstraße 2 10969 Berlin
Kooperation und Bildung e.V. Kubis Halensee Schule
Joachim- Friedrich-Str.35-36 10711 Berlin
Kreisjugendring Neumarkt i.d.Opf.
Dr.-Grundler-Str. 9 92318 Neumarkt
Kriseneinrichtung WiKI (AHB-Berlin Süd gGmbH)
Wunsdorfer Str. 56 12307 Berlin
Malteser Schulprojekt
Hohenstaufenstr.1-2 10781 Berlin
Mosaik-Werkstätten für Behinderte gGmbH
Paul-Linke-Ufer 42-43 10999 Berlin
Nachbarschaftshaus Lilienthal
Schütte-Lanz-Str. 43 12209 Berlin
Nachbarschaftstreff Waldsassener Straße (AHB)
Waldsassener Straße 16a 12279 Berlin
Orte für Kinder Kita Taka-Tuka-Land
Hohenzollernring 93 13587 Berlin
Outreach - "Blueberry Inn"
Reuterstr. 10 12053 Berlin
Park Alterssitz City
Meinekestr. 14 10719 Berlin
Pflegeeinrichtung Haus Fichtenberg
Carl-Heinrich-Becker-Weg 27-29 12165 Berlin
Pflegewohnheim Schillerpark
Müllerstr. 56-58 13347 Berlin
Pflegewohnheim Seniorencentrum Kurfürstendamm GmbH
Kurfürstendamm 126/127 10711 Berlin
Pittiplatsch e.V.
Böckhstraße 21 10967 Berlin
Poelchau-Oberschule
Halemweg 24 13627 Berlin
Rudolf-Wissel-Grundschule
Ellerbeker Str. 7-8 13357 Berlin
Schele-Schule
Olympische Str. 23 14052 Berlin
Schele-Schule/ Grundschule
Olympische Str.23 14052 Berlin
Schliemann-Grundschule
Groß-Ziethener Chaussee 73-85 12355 Berlin
Schülerhaus am Weinmeisterhorn, Havel Kids gGmbH
Daberkowstraße 27 14089 Berlin
Schülerladen "Drunter & Drüber"
Werderstraße 31 12103 Berlin
Seniorenclub Herthastraße
Herthastr. 25a 14193 Berlin
Seniorenstiftung Prenzlauer Berg
Gürtelstraße 32 10409 Berlin
SOS Kinderdorf e.V.
Wiclefstraße 6 10551 Berlin
Spastikerhilfe eG
Lindenstraße 20-25 10969 Berlin
Spastikerhilfe eG Wohngemeinschaft Clauertstraße 20-25S pastikerhilfe eG
Lindenstraße 20-25 10969 Berlin
Sport-, Bildungs- und Kulturzentrum Naunynritze
Naunynstraße 63 10997 Berlin
St. Kolumban, Tagesstätte für psych. Erkr. Menschen
Schlüchttalstr.1 79761 Waldshut
Statthaus Böcklerpark
Prinzenstr.1 10969 Berlin
Stephanus Wohnen & Pflege (Dr. Harnisch Haus)
Liebigstr. 39 10247 Berlin
Stephanus-Schule
Albertinenstr. 20 13086 Berlin
Tagespflege Friedenau Nachbarschaftsheim Schöneberg
Cheruskerstr.28/29 10829 Berlin
Tagesverbundpflegestelle "Urmel"
Röntgenstraße 2 10587 Berlin
TEK Jugendzentrum
Köpenicker Str. 189 10997 Berlin
Theater Ramba Zamba
Schönhauser Allee 36-39 10439 Berlin
Übergangswohnheim Marienfelde
Marienfelder Allee 66-80 12277 Berlin
Waldorfinitiative "Kindertagesstätte Ratiborst."
Ratiborstr. 8 10999 Berlin
Waldorfkindergarten "Elfenreigen"
Lauterstr. 26 12159 Berlin
Waldorfkindergarten Falkensee
Essenerstr. 2a 14612 Falkensee
Waldorfkindergarten Lindenbaum
Nogatstr. 19/20 12051 Berlin
Waldorfkindergarten Lindenbaum e.V.
Nogatstraße 19/20 12051 Berlin
Waldorfkindergarten Rosenhof e.V.
Weimarische Straße 5 10715 Berlin
Waldorfkindergarten Zehlendorf e.V.
Lindenthaler Allee 14-16 14163 Berlin
Wohngruppe Colibri
Winkler Str. 33 12623 Berlin
Woldorfkindergarten Lindenbaum e.V.
Nogatstr. 19/20 12051 Berlin
Zwergenbaude e.V.
Kopenhagener Str. 39 10437 Berlin

Wirtschaft

AiF Projekt GmbH
Tschalkowskistraße 49 13156 Berlin
Alcendo GmbH
Kurfürstendamm 46 10707 Berlin
alfa 24 Hotel und Gebäudereinigung GmbHalfa 24
Schwedenstraße 9 13359 Berlin
Allianz Service Center Brosch & Horner oHG
Danziger Str. 131 10407 Berlin
Allianz-Versicherungsagentur
Patrizierweg 45 14480 Potsdam
Andreas Ocker Rechtsanwalt und Notar
Lietzenberger Str. 77 10719 Berlin
Autodienst Hoppegarten
Neuer Hönower Weg 3 15366 Hoppegarten
Bans & Bans GbR
Oranienburger Str. 45 10117 Berlin
Barmer GEK
Hohenzollerndamm 183 10713 Berlin
BDA
Breite Straße 29 10178 Berlin
Berliner Bank
Hoodenbergstr.32 10623 Berlin
Berliner Volksbank
Nürnberger Str. 68/69 10767 Berlin
Berliner Wasserbetriebe
Neue Jüdenstr. 1 10179 Berlin
City Report
Gardeschützenweg 86 12203 Berlin
Crown Plaza Berlin
Nürnbergerstr. 65 10787 Berlin
Debeka
Dominicusstraße 14 10823 Berlin
Deutsche Post AG
Deutsche Vermögensberatung AG
Viktoria-Louise-Platz 7 10777 Berlin
DEVK Sach- und HUK VVAG
Schöneberger Ufer 89 10785 Berlin
DHS Instore-Sevice
Otto-Lilienthal-Str. 20 28199 Bremen
Dorotheen Immobilien GmbH
Friedrichstraße 95 10117 Berlin
Dorotheenstadt Immobilien GmbH
Friedrichstr. 95 10117 Berlin
EEAP GmbH
Alexanderstr. 7 10178 Berlin
Elch Graphics
Saarbrücker Str. 20/21 10405 Berlin
Energie Serviece Zentrale (TS Neue Wege)
Georg-Wilhelm-Str. 12 10711 Berlin
ESJKAREF GmbH
Helmholtzstr. 2-9 Berlin
Fassbender & Rausch GmbH
Charlottenstraße 60 10117 Berlin
Fire Enterprise
Krausnickstraße 3 10115 Berlin
Fire Enterprises
Krausnickstr.5 10115 Berlin
Fire- Grundstücksverwaltung GmbH
Gardeschützenweg 86 12203 Berlin
Gartencenter Holland
Wilhelmshavener Damm 61 13439 Berlin
GDFSUEZ Energie DE AG
Friedrichstraße 200 10117 Berlin
Gegenbauer Facility Management GmbH
Brunnenstr. 111 13355 Berlin
GlobeGround Berlin GmbH & Co. KG Airport Center Berlin Schönefeld
Mittelstraße 5/5a 12529 Berlin
Grünland Fleisch GmbH
Beusselstr. 44 n-q 10553 Berlin
Henkel & Gärtner GmbH
Adam-von-Trott-Str.10 13627 Berlin
HT Transport-Fine Art Services Berlin
Marzahner Chaussee 215 12681 Berlin
Hyga Tissues & Cosmetics GmbH & Co. KG
Steineshoffweg 2 45479 Mühlheim
Hypovereinsbank
Clayallee 350 14169 Berlin
Icon Investment Consultimg
Caroline-von-Humboldt-Weg 10 10117 Berlin
Ideal Versicherung
Kochstraße 26 10969 Berlin
IHK Berlin
Fasanenstraße 85 10623 Berlin
Immobilienmanagement Gewerbesiedlungs-Gesellschaft
Franklinstr. 27 10587 Berlin
Internat. Handelszentrum
Friedrstr. 95 10117 Berlin
Jobtime 24
Gerichtstr.85 13347 Berlin
Kanzlei für Wirtschaft und Medizin (RA Ries, Schneider, Papendorf, Großbölting)
Friedrichstr. 155-156 / Unterden Linden 24 10117 Berlin
Kult GmbH
Johannisthaler Chaussee 295 12351 Berlin
M.A.P. Immobilienbetreuung
Brandenburger Straße 5 14542 Werder
Manfred Schmidt, Wp.-StB
Württembergerallee 30 14052 Berlin
manitours (Agentur für Live- und Mediale Kommunikation)
Friedrich-Ebert-Str. 61 14469 Potsdam
Maritim Hotel Berlin
Stauffenbergstraße 26 10785 Berlin
Maritim pro Arte Hotel Berlin
Friedrichstraße 151 10117 Berlin
Mastiok Bau GmbH
Staakener Str. 65 13581 Berlin
Medical Park Berlin Humboldtmühle
An der Mühle 2-9 13507 Berlin
Mensch Danke GmbH
Alt-Moabit 98 10559 Berlin
MY DATA Consulting GmbH
Richardstr. 54 12055 Berlin
Open Mind Event Management
Chausseestraße 118 10115 Berlin
optimal media production GmbH
Postbank Finanzberatung AG
Hallesches Ufer 60 10963 Berlin
Postbank Finanzberatung AG, Immobilien- und Finanzierungsbereich Postbank Finanzberatung AG
Kirchstraße 1 10557 Berlin
Projektwerkstatt GmbH
Pasteurstraße 6-7 14482 Potsdam
PSIPENTA Software Systems GmbH
Dircksenstraße 42-44 10178 Berlin
Rechtsanwaltsbüro Dr. Petra Osman
Friedrich-Engels-Str. 12 13156 Berlin
Rechtsanwaltskanzlei Gudz
Bülowstr. 98 10783 Berlin
S-Tax Steuerbestimmungsgesellschaft
Menzelstraße 1 12157 Berlin
Sander Fiedler Steuerberater
Goethestr. 85 10623 Berlin
Saturn Berlin-Treptow
Elsenstr. 111-114 12435 Berlin
Schmalisch & Dehne - Planungs- und Projektentwicklungs GmbH
Paulsborner Str. 50 A 14193 Berlin
Schöppl & Semmler Partnerschaft
Zimmerstraße 56 10117 Berlin
Seehotel Zeutnen
Fontaneallee 27/28 15738 Zeuthen
Sicotron GmbH
Storkower Str. 99/1 10407 Berlin
Siemens AG
Nonnendammallee 104 13629 Berlin
Siemens Enterprise Communication GmbH & Co. KG
Wernerwerkdamm 5 13629 Berlin
Sorger tec HV AG
Hauptstraße 92/93 12159 Berlin
Sparkasse Altmark West
Wallstraße 1 29410 Salzwedel
Stadtverwaltung Mechernich Fachbereich 5 Finanzen und Steuerung
Tele Columbus GmbH
Schillerstraße 58 10627 Berlin
The Ritz-Carlton Hotel
Potsdamer Platz 3 10785 Berlin
TÜV Industrie Service GmbH
Alboinstr. 56 12103 Berlin
unify GmbH & Co. KG
Wohlrabendamm 32 13629 Berlin
Volkswagen Automobile
Franklinstraße 5 10587 Berlin
Weis&Partner Rechtsanwälte
Wielandstr. 27 10707 Berlin
Ecuador

Wirtschaft

Triada Communication Integral
Agustin Guerrero Japón
England

Medien

Karl Storz Endoscopy UK-LTD
Edinburgh Avenue 392 Slough, Berks
Most Finest
3 Fountain Centre SW62W London
Videoplugger
Videoplugger (Medien Produktion und Verkauf)
12 Station Approach SE26 London

Wirtschaft

City Centre Recruitment
Old Christchurch Rd BH1 1LU Bournemouth
Frankreich

Sozialwesen

Ecole St. Michel
1, rue DASVIN 33800 Bordeaux
Griechenland

Medien

Kino SA TV & Movie Productions (Fernsehproduktion)
Kino TV Production/Greece (Fernsehproduktion)
Etolikou 9 Illioupoli

Sozialwesen

Deutsche Schule Athen
Dimokritou 6 151 23 Marousi
Irland

Sozialwesen

Camphill Community Grangemockler
Carrick-on-suir co. Tipperary Irland
Carrick-on-Suir Camphill Community

Wirtschaft

Millward Brown
Arkle Road, 6 Ely Place Dublin 2
Israel

Wirtschaft

DanPri Export & International Trade
Ehad Haam st. 21 65151 Tel-Aviv
Italien

Wirtschaft

SMS Demag INNSE S.p.A.
Via P. Chiesa 7 16149 Genua/Italy
SMS INNSE S.p.A
Japan

Wirtschaft

PH Studio Inc. Desing Studio for Moving Pictueres
3-12-7 Hiroo Shibuya Tokio
Kanada

Sozialwesen

Mackay Center School
3500 Decarie Boulevard Qc H4A 3J5 Montreal
Kenia

Sozialwesen

Upendo Children Village
Likoni, Lunga-Lungaroad Ukunda - Diani Beach
Kroatien

Medien

Hrvatska Radio Televizija (Fernsehen-Moderation)
Prisavlje 3 1000 Zagreb
Hrvatska Radio Televizija (Fernsehen/Moderation)

Wirtschaft

ADRIATIC BIG GAME Fishing
Big game Fishing Company/Kroatien
Palila23a 22242 Jezera
Mauritius

Medien

Lux Le Morne Hotel
Coastal Road Le Morne
Mongolai

Wirtschaft

Mongolia International Capital Corporation
Baruunselbe Street, 1st khoroo, Chingeltei District 15170 Ulaanbaatar
Namibia

Wirtschaft

Hotel Deutsches Haus
P.O. Box 1948, Lüderitzstr. 13 Namibia
Neuseeland

Sozialwesen

Hohepa Homes
Fryers Road, R.D.2, Napier
Niederlande

Medien

Anne-Frank-Haus
Prinsengracht 263-267, 1016 Amsterdam
Nigeria

Wirtschaft

G.Lavori Edili e civili LTD
Plot 707 Cassava Street Wuye District Abuja
Norwegen

Sozialwesen

Vidaråsen Village
Vidarasen Village
3158 Andebü
Papua New Guinea

Sozialwesen

Department of Education
Waigani Port Moresby
Schweiz

Medien

Agentur Kunstwort GmbH
Handnerbachstr. 8 9472 Grabs
Spanien

Sozialwesen

ABC Kindergarten
Avda. De Europa 4 28108 Alcobendas
BCN-Kinder
Carrer de Bellafilla 8002 Barcelona
Deutsche Schule Malaga
E-29600 Marbella
Kindergarten der Deutschen Schule Malaga
Plaza Juan Hoffmann E-29600 Malaga
Kindergarten der Deutschen Schule Málaga
Türkei

Wirtschaft

Accor Hospitality Novotel &Ibis (Türkei)
Yeni Pervane Mah Kocasinan Bulvari no 163 Kocasinan Kayseri
Hemosoft IT & Training Services
Hemosoft IT & Training Services
METU Technopolis Silicon Block No:(ZKO7) METU Campus Ankara, Turkey
RTM CTP
Yazir Koyu Kumluca,
Ukraine

Medien

Gladun Lybomyr (Glass Design)
Zelena street 34 apt 2 79005 Lvov
USA

Sozialwesen

Reston Montessori School
1928 Isaac Newton Square West Reston,Va 20190 Washington D.C.
anzeigen
Interesse?
Wir freuen uns auf Sie!